Исследовательские работы по физиологии и нейротехнологиям

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020 На базе центра «Точка Роста» школы села Денискино Самарской области, который был создан в рамках национального проекта «Образование», широкое распространение получили такие направления, как нейротехнология и физиология. Представленные наборы позволяют учащимся получать не только теоретические основы строение и функционирования человеческого тела, но и практически увидеть, как функционируют мышцы, как передается им сигналы через нервную систему, как получают кардиограмму сердца , и как она расшифровывается. Такие знания вызывают у учащихся неподдельный интерес к предмету биология. А работа с электронным микроскопом – один из наиболее любимых видов деятельности у учащихся любого возраста. Ученица 10 класса Мингазова Альфия: «Даже первые занятия с применением набора по нейротехнологии, с использованием сенсора ЭМГ, которая осуществляет регистрацию сигнала мышечной активности, которая возникает при напряжении мышц человека, то есть электромиограммы, дает те практические знания, которые невозможно получить, читая книгу или посмотрев учебный фильм. Это действительно познавательно и при этом интересно»
Шагвалеев Расих Ганиевич, учитель физики: «Комплект «Цифровая лаборатория» Releon используется как на уроках физики для демонстрации экспериментов, проведения лабораторных работ, так и для практических работ по исследовательской деятельности. Комплект мобилен для работы, набор датчиков позволяет проводить не только простые лабораторные работы, но и более сложные исследовательские эксперименты. Так же отдельные элементы комплекта можно использовать на уроках других направленностей.
Ученик 10 класса Шайхутдинов Рамиль: «При изучении физики, мы всегда пользовались различными инструментами, но с появлением датчиков с единым управлением из состава комплекта «Цифровая лаборатория», работать стало гораздо быстрее, значит есть возможность выполнить больше практических заданий с целью подготовки к экзаменам»
Центры «Точка роста» стали создаваться в сельских школах Самарской области в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Всего за три года они были открыты в 151 школе региона. В этом году Точки роста появятся еще в 63 общеобразовательных организациях губернии. А это значит, что тысячи ребят получат возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне, воплощать в жизнь самые смелые идеи.