Экскурсии в Квантум

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020 Высокие технологии становятся нормой жизни: «умные дома», беспилотные автомобили, собеседники-боты. Чтобы подготовить детей к жизни в высокотехничном и быстроразвивающемся мире, нужно с самых ранних лет развивать логику и креативное мышление – начинать обучение азам программирования и роботостроения. Данное направление развивается в мини-технопарке «Квантум» на базе филиала дополнительного образования «Лидер» школы с.Девлезеркино.
По дополнительной обшеобщеобразовательной программе «IT-квантум» ФДО «Лидер» занимаются 81 ребенок на базе 4х общеобразовательных учреждений Челно-Вершинского района. В рамках реализации программы состоялось очередное занятие, где обучающиеся Старо- Эштебенькинской школы работали с HI-Tech конструктором на платформе Arduino. Используя схему, ребята собирали и программировали устройства. Педагог дополнительного образования Клементьев Сергей Петрович координировал и направлял своих подопечных.
На следующий день мини-технопарк встретил учеников из школы с.Каменный Брод. Экскурсию проводила педагог дополнительного образования Кочеткова Любовь Геннадьевна. Она ознакомила с работой всех квантумов. В «Робокванте» прошла выставка роботов, созданных при помощи специальных конструкторов и приложения на компьютере Lego Mindstorms Еducation. В «IT-квантуме» занимались программированием в визуальной среде Kodu Game Lab.
Долгов Сергей, ученик 9 класса школы с.Старое Эштебенькино: «Я всегда интересовался электроникой. Я очень рад, что у нас есть возможность заниматься с наборами конструкторов. С нетерпением буду ждать следующую поездку в мини-технопарк».
Популяризации технического творчества среди учеников в Самарской области уделяется особое внимание. По инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в регионе с 2019 года оборудованы 49 мини-технопарков. Занятия в них проходят по кванторианской программе. А в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области создан Дом научной коллаборации и 2 центра цифрового образования детей «IT-куб», закуплен мобильный «Кванториум», в 151 школе оснащены центры «Точка роста». Это значит, что тысячи ребят получат возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне, воплощать в жизнь самые смелые идеи