Шахматное завлечение

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020 На базе центра «Точка Роста» школы села Девлезеркино Самарской области, который был создан в рамках национального проекта «Образование», состоялось  открытое мероприятие по шахматам  «Матовая комбинация. Тема завлечения».
На занятии обучающиеся рассмотрели три упражнения на тему «завлечения». Тема занятия очень интригующая. Интрига занятия в том, как это при помощи «завлечения» можно поставить мат. У учащихся сразу возник вопрос, что это «завлечение» в шахматах. В ходе выполнения упражнений интрига открылась. Оказывается, нужно специально «завлечь» чужого короля, чтобы поставить ему мат, а для этого приходится ставить под удар даже самую сильную фигуру в игре. Во имя победы можно пожертвовать и ферзем. Как говорится: «Цель оправдывает средства». Главный «урок» этого занятия: «Завлечь, потерять, чтобы в итоге победить».
 Кристина Макарова: «С каждым днем мне нравятся шахматы все больше, особенно когда я побеждаю.  Благодаря современному оборудованию в «Точке роста» я могу познавать, то что мне интересно в новом ракурсе».
Центры «Точка роста» стали создаваться в сельских школах Самарской области в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Всего за три года они были открыты в 151 школе региона. В этом году Точки роста появятся еще в 63 общеобразовательных организациях губернии. А это значит, что тысячи ребят получат возможность осваивать школьную программу на совершенно новом уровне, воплощать в жизнь самые смелые идеи.