«Изучение колебаний пружинного маятника»

В кабинете «Точке роста» ГБОУ СОШ с. Каменный Брод обучающиеся 9 класса на занятиях курса «Физика для всех» с помощью цифровой лаборатории «Releon» выполнили лабораторную работу «Изучение колебаний пружинного маятника» с использованием датчика ускорения (акселерометр), штатива, пружин разной заданной жесткости, грузов по 100 грамм.

По результатам измерений, перед участниками эксперимента на экране ноутбука предстал график зависимости ускорения от времени и таблица результатов.

Учитель физики, Иванова Марина Николаевна отметила, что на уроке физики и занятиях по внеурочной деятельности, при использовании цифровой лаборатории, можно увидеть в глазах учеников восторг и неподдельный интерес. Физические опыты повышают интерес к изучению окружающего мира, развивают мышление, учат применять теоретические знания для объяснения различных физических явлений.

Петрачук София: «Мне очень нравятся занятия в кабинетах центра «Точки роста». Здесь мы проводим интересные эксперименты, изучаем новое оборудование и делаем пусть небольшие, но собственные открытия».