Суперфинал Турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек образовательных организаций среднего профессионального образования.

24 марта 2024 года в Нижнем Новгороде в закрытом формате состоялись полуфинальные и финальные матчи Суперфинала Турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек образовательных организаций среднего профессионального образования.

Перед началом официальных мероприятий Суперфинала участники почтили минутой молчания память погибших в «Крокус Сити Холл»
в Подмосковье.

Всего в отборочных соревнованиях Турнира приняли участие более 40 тысяч учащихся колледжей и техникумов из всех 14 регионов Приволжья. Победители – 28 лучших команд юношей и девушек – приехали в Нижний Новгород, чтобы определить сильнейших по баскетболу 3х3 в ПФО.

Самарскую область представляли команда девушек Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа и команда юношей Строительно-энергетического колледжа имени П. Мачнева.

Участников турнира поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. «Любой наш проект имеет одну цель – объединить людей через различные виды спорта. Каждый выбирает его самостоятельно, но цель одна – саморазвитие. Пусть оно происходит на спортивных и творческих площадках наших проектов, где вы можете проявить себя, и пусть ваши друзья, которые появились здесь, помогут вам в жизни», – отметил замполпреда.

По итогам двух игровых дней состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований. Лучший результат среди команд СПО у юношей показали студенты из Пермского края (Кунгурский центр образования №1), забравшие в финале победу у Самарской области (Строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева). Ну а наши девушки уступили в полуфинале победительницам Турнира (Республика Чувашия) и заняли почетное четвертое место.

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали, дипломы и памятные призы, в том числе специально разработанные компанией «Jögel» официальные мячи окружного Турнира 3х3.

Также победители окружного Турнира получили путевку
на Всероссийский Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола 3х3, который пройдет 14-15 октября в Москве.

Каждому участнику турнира вручили комплект баскетбольной формы, брендированную сувенирную продукцию и ценные призы от партнеров игр.