Общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников 9 и 11 классов 2024 года

26 февраля 2024 года в 18-00 часов состоялось общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников 9 и 11 классов 2024 года с участием Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна. На местах участниками общерегионального собрания стали так же глава м.р.Сергиевский А.И.Екамасов, глава м.р.Челно-Вершинский В.А.Князькин, глава м.р.Шенталинский А.М.Лемаев.

Во время встречи, участие в которой благодаря видеосвязи приняли свыше 750 человек Северного округа, обсуждалось решение актуальных для отрасли задач.

Подобная встреча в день сдачи ЕГЭ родителями проходит в регионе не в первый раз. Всероссийская акция призвана помочь родителям, а значит и будущим выпускникам, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзамену.

«Понятно, что у родителей выпускников очень много волнений за своего ребенка, который учился, трудился, но в преддверии экзамена, понимает, что один день очень многое решает. Зачастую родители переживают больше, чем сами ученики. И сегодня опыт, который вы получите в школах, имея возможность самим сдать ЕГЭ, посмотреть, как организован этот процесс, очень важен», – отметил глава региона во время беседы.

Во время собрания родителей и педагогов были подведены итоги развития системы образования региона за прошлый год, а также обозначены приоритетные направления работы, которые требуют отдельного внимания.

Отдельно губернатор поблагодарил директоров школ, педагогические коллективы за работу по воспитанию детей.

Во время совещания отдельно были отмечены успехи системы среднего профессионального образования. На данный момент она первая в стране по уровню соответствия подготовки кадров потребностям экономики региона.

Экономический рост, развитие науки, укрепление обороноспособности страны, обеспечение высокой конкурентоспособности России невозможно без образования. Поэтому его развитие будет оставаться приоритетом социально-экономической политики государства и региона. Дмитрий Азаров поблагодарил учителей и родителей за усилия и заботу о качестве образования. 

В рамках регионального мероприятия прошла Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями».

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходили через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков. Родители увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами успешно написали экзаменационную работу по истории, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ГИА.