Образование. Творчество. Успех.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020

Мини-технопарк «Кванториум» ФДО «Лидер» ГБОУ СОШ с.Девлезеркино, созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», открыт с 2019 года и представляет собой уникальную среду ускоренного развития ребенка по актуальным инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям.

 В течение 2021-2022 года проводились мастер-классы, еженедельные экскурсии с детьми школ района, на котором знакомились с оборудованием перспективных направлений технического творчества. Внутри учреждения были организованы конкурсы, соревнования, турниры по робототехнике. На весенних каникулах проходила профильная смена технической направленности, в рамках которой проводился районный конкурс проектов в «Kodu Game Lab», собравший всех юных программистов.

 Педагоги мини-технопарка совершенствуют свое мастерство, участвуя в семинарах, конференциях по развитию технического творчества. В марте стали организаторами окружного методического объединения, на котором педагоги северного округа делились опытом внедрения современных технологий, использования новых интерактивных сервисов, реализации совместных проектов в своих мини-технопарках и центрах «Точка роста».

 Одним из направлений работы мини-технопарка является проектная деятельность. Во взаимодействии с социальными партнерами они имеют большую значимость. Для организации выставок в центрах культурного развития создана картина храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и церкви Петра и Павла. По запросу учителей начальных классов воспитанники «IT-квантум» создали викторину на тему «День государственного флага РФ» в программе Scratch. В рамках подготовки к областному конкурсу сконструировали роботов на тему «Космическая техника и технологии». В данный момент ведется работа над проектом «3-D гид по достопримечательностям Челно-Вершинского района», реализующийся во взаимодействии с Центром поддержки и развития туризма.

Е.А.Белов, директор ГБОУ СОШ с.Девлезеркино: «Мир не стоит на месте, он постоянно усовершенствуется, появляются новые открытия, разрабатываются новейшие технологии. Поэтому раннего возраста мы знакомим детей с современными технологиями, вовлекаем их в инженерное творчество. Это поможет обучающимся выбрать направление, которое им интересно и, возможно, определиться с будущей профессией»

Л.Г. Кочеткова, педагог мини-технопарка: «Дети должны развиваться именно на практической деятельности. В мини-технопарке ребята работают с приборами и оборудованием, учатся делать что-то своими руками, приобретают нужные навыки, решают реальные производственные задачи»

Е.Н. Пахомова, родитель воспитанника мини-технопарка: « От имени родителей хочу сказать спасибо педагогам, которые обучают наших детей. Ребята с нетерпением ждут очередное занятие.

Использование современного оборудования и новейших технологий позволяет детям раскрыть и реализовать собственный потенциал.

Тимур З., воспитанник детского объединения «IT-квантум»:

«Я всегда интересовался электроникой. Я и мои друзья очень рады, что у нас есть возможность осваивать новое, заниматься с современными наборами конструкторов. Впереди еще много открытий и мы к ним готовы!».