«Настоящий прорыв…»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020

Уже второй год центр «Точка роста» школы № 2 п.г.т. Суходол реализует все многообразие поставленных задач в рамках национального проекта «Образование» от создания общественного пространства для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности до творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Изучая современные технологии, наши обучающиеся развивают свои таланты, воплощают свои самые смелые фантазии и замыслы.

 В первой половине дня в центре «Точка роста» проходят уроки по технологии, информатике и ОБЖ. А после занятий класс превращается в настоящий коворкинг-центр с игрой в шахматы и медиа зоной, где главным фактором деятельности детей выступает мотивация.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» применяются тренажеры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Также на уроках используется набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи.  Уроки информатики проходят с использованием мобильного класса с ноутбуками и МФУ, 3D- принтер.  На уроках технологии в 5 -11 классах с целью применения активно-деятельностных форм обучения используются 3D- принтер, ПО для 3Д-моделирования и промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт, мультитул, клеевой пистолет, электролобзик и ручной лобзик). Комплект для обучения шахматам активно применяется на занятиях кружка «Шахматы». А в шлеме виртуальной реальности изучают архитектуру различных соборов, «гуляют» по музеям пополняя свои знания по истории, по изобразительному искусству и по другим предметам.

 Широко используется инфраструктура центра «Точка роста» и во внеурочное время. В коворкинг-зоне проводятся различные социокультурные мероприятия, в ходе которых дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Фото и видеоотчеты с различных мероприятий. Видео-визитки для конкурсов ребята делают сами, используя фотоаппарат и смартфон с видеокамерой. Теперь у нас есть и школьное телевидение. Ресурсы Центра дают возможность детям более результативно подготовиться к тематическим олимпиадам, конкурсам и научно-исследовательским конференциям.

 Директор школы Чичков А.П.: « «Точка роста» — это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки перешли на новый эволюционный уровень. За прошедший год была проделана колоссальная совместная работа учителя и ученика, так как в центре каждый ребенок найдет что-то интересное для себя, а учитель поможет освоить и воплотить в жизнь.»

 Учитель ОБЖ Сарбитов Е.А.: «Со своими учениками, используя демонстрационное методическое пособие, в котором осуществляют имитацию разные по виду повреждения и травмы, осваивали приемы и методы оказания первой медицинской помощи при них. Ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины. Многие девочки настолько были увлечены процессом и работой в этой области, что подумывали связать свою судьбу с медициной».

 Родительница Круглова О.Г.: «Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем и правильно организовать досуг после школы. Я очень довольна, тем, что мои дети могут получить развитие в небольшом поселке».

Выпускница Прохорова Ю.С.: «Это настоящий прорыв для нашей школы. Школа с появлением «Точки роста» очень преобразилась. Мы смогли освоить высокотехнологическое оборудование. Для нас это всё ново и интересно».