Зеленая планета 2020

Зеленая планета 2020

Подведены итоги Регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2020», приуроченного к проведению Года памяти и славы в России. Организатор форума — Самарский областной детский эколого-биологический центр. Форум состоит из нескольких конкурсов. Тема Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стала главной и красной нитью прошла через работы детей дошкольного и школьного возраста.
По итогам работы жюри в число победителей вошли обучающиеся структурного подразделения «Поиск» ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с.Сергиевск.
На конкурс литературных публикаций «Природа и судьбы людей» было подано 248 работ из 80 учреждений. Дипломом за 2 место отмечена работа «Мой дом» обучающейся объединения «Подросток» (педагог Афанасьева М.А.)
В конкурсе социально-значимых проектов и научно-исследовательских работ «Природа бесценный дар — один на всех» жюри рассмотрело 88 работ из 45 учреждений области. Проект «О чем расскажет лишайник?» отмечен дипломом за 2 место.
Самым массовым стал «Зелёная планета глазами детей – Память и Слава» – конкурс рисунков, отражающих историческую память о славе военных лет и о послевоенных годах. Жюри рассмотрело 1117 работ юных художников из 180 учреждений Самарской губернии.
Дипломами за 2 место награждены рисунки «Возвращение домой» обучающейся объединения «Живопись» (педагог Ахтямов А.В.) и «Как хорошо, что кончилась война!» обучающейся объединения «Палитра» (педагог Мурасина Н.А.); дипломами за 3 место – рисунки «Эхо войны» и «Май. Возвращение» (педагог Ахтямов А.В.).
В конкурсе коллекций костюмов – военная униформа по родам войск «Современность и традиция» на суд жюри было представлено 50 работ из 15 образовательных учреждений. Коллекция «17 мгновений весны» обучающейся театра моды «Шик» отмечена дипломом за 2 место (педагог Дьякова Л.В.).
Все ближе и ближе значимая дата для любого гражданина России – 75-годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отрадно видеть, что молодое поколение не остается в стороне от этого события и в своих работах отражает память о страшной трагедии и надежду на мирное небо.