Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Г.Н. Гурьянова ж.-д. ст. Шентала

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020 Что такое центр «Точка роста»? «Точка роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, которая создаётся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс.
В ГБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Г.Н. Гурьянова ж.-д. ст. Шентала Центр «Точка роста» открыт в сентябре 2021 году и призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием следующего современного оборудования:
Цифровая лаборатория по биологии (ученическая),
Цифровая лаборатория по химии (ученическая),
Цифровая лаборатория по физике (ученическая), Цифровая лаборатория по физиологии (профильный уровень),
Учебная лаборатория по нейротехнологии
Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике
Образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.
Микроскоп цифровой
Набор ОГЭ по химии и др.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:
  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций;
  Перечень рабочих программ по учебным предметам: Рабочая программа по химии в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 8-9 классы, рабочая программа по биологии в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 5-9 классы, рабочая программа по физике «Физика» в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 7-9 класс, рабочая программа по химии в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 10-11 класс, рабочая программа по биологии в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 10-11 класс, рабочая программа по физике «Физика» в рамках национального проекта «Образование» «Точка роста» 10-11 класс. Перечень программ внеурочной деятельности, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания ЦО естественно-научной и технологической направленности :
  • Рабочая программа внеурочной деятельности естественно-научной направленности «Экология человека. Культура здоровья», 9, 10-11 классы;
  • Рабочая программа внеурочной деятельности естественно-научной направленности «Физика в экспериментах», 10-11 классы;
  • Рабочая программа внеурочной деятельности естественно-научной направленности «Физика вокруг нас», 8 класс;
  • Рабочая программа внеурочной деятельности технологической направленности «Робототехника», 4, 5, 6а, 8 классы
  Использование лабораторного оборудования Центра «Точка роста» в урочное и внеурочное время организуется по графику, утвержденному директором школы (по полугодиям). С информацией о проведенных мероприятиях можно познакомиться по ссылке https://shentschool2.minobr63.ru/category/точка-роста/ на официальном сайте школы в разделе «Точка роста».

За 2021-2022 учебный года были проведены следующие мероприятия из Комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точка роста», создаваемых и функционирующих в Самарской области, утвержденного распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 03.09.2021 № 794:
1. Организация участия обучающихся центров «Точка роста› во Всероссийской олимпиаде школьников — 74 обучающихся 5-11 классов школы приняли участие в окружном этапе ВСОШ, два обучающихся принимают участие в областном этапе ВСОШ
2. Организация участия обучающихся центров «Точка роста» в областном этапе конкурса «Взлет» — 3 участника заочного этапа.
3. Мастер-классы педагогов центров «Точка роста» по вопросам преподавания физики, химии, биологии, технологии с использованием высокотехнологичного оборудования – мастер-класс учителя биологии для учителей начальных классов по использованию цифрового микроскопа
4. Участие в вебинарах по обмену практиками применения оборудования, которым оснащается ОО для реализации образовательных программ общего и дополнительного образования, по обмену опытом сетевого взаимодействия.
5. Обеспечение своевременного создания и регулярного обновления информации о деятельности центров «Точка роста» на официальном сайте школы и в группе ВКонтакте.


Были проведены следующие мероприятия:
1. Торжественное открытие Центра образования естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На мероприятии с поздравительным словом выступили Шаго Максим Владимирович, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Лемаев Александр Михайлович, глава муниципального района Шенталинский, директор школы Чилигин Юрий Николаевич. 1. Торжественное открытие Центра образования естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста»  

2. Районное родительское собрание (сентябрь2021)

Районное родительское собрание (сентябрь2021)

 
3. Школьная профильная смена «Вега» (28.03-01.04.2022)
3. Школьная профильная смена «Вега» (28.03-01.04.2022)
4. Акция «ГИА для родителей» (07.04.2022)
4. Акция «ГИА для родителей» (07.04.2022)
Использование цифрового оборудования в урочной и внеурочной деятельности, методической работе :
Использование цифрового микроскопа
Использование цифрового микроскопа
Всероссийский урок атома
Всероссийский урок атома
Урок цифры
Урок цифры
Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»
Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»
Внеурочная деятельность, кружок «Робототехника»
Внеурочная деятельность, кружок «Робототехника»
Мастер-класс для педагогов начальной школы по использованию цифрового микроскопа
Мастер-класс для педагогов начальной школы по использованию цифрового микроскопа
Была проведена определенная методическая работа:
1. Педагогические советы, методические объединения, мастер-классы по вопросу организации работы «Точки роста».
2. Повышение квалификации педагогов по «Точке роста»: Фомин В.Н., учитель физики, Котлярова Ольга Андреевна, учитель биологии.
В 2022-23 учебном году планируется проведение окружных мастер-классов по использованию оборудования Центра «Точка роста».
Таким образом, благодаря цифровому оборудованию Центра «Точка роста»:
— создаются условия для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ,
— обучающиеся учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
— активно участвуют в конкурсах, олимпиадах.
Ю.Н.Чилигин, директор школы: «Центр «Точка роста» стал важнейшим звеном образовательного процесса в нашей школе, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям.»
Роганова Р.А., представитель общешкольного Родительского комитета: «Центр «Точка роста» — это прекрасная возможность получить дополнительное образование и определиться с выбором профессии».
Котлярова О.А., учитель биологии: «Хорошо, что открылась лаборатория «Точка роста» в нашей школе. Это помогает в работе. Это новые возможности для наших детей. Цифровые лаборатории позволяют существенно сократить время на организацию и проведение экспериментов, повышают их точность и наглядность.»
Ильина Анастасия, ученица 11 класса, «Считаю, что «Точка роста» просто необходима для тех ребят, которые не представляют свою жизнь без творчества и исследований. В Лабораториях появилось оборудование, которое поможет изучать предметы на углубленном уровне, выполнять практические работы и сдать успешно ЕГЭ.»