Самарский политех провел второй фестиваль «Мехатроник»

Самарский политех провел второй фестиваль «Мехатроник»
ФГБОУ ВО «СамГТУ»)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВО «СамГТУ»)

18.04.19

Самарский политех провел второй фестиваль «Мехатроник»

 В робототехнических соревнованиях сразились школьники и студенты

13 и 14 апреля в Доме физкультуры опорного университета во второй раз прошел региональный открытый робототехнический фестиваль «Мехатроник». Он организован с целью выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, направлен на популяризацию научно-технического творчества по направлению «Мехатроника и робототехника». Самарский политех выступает организатором фестиваля совместно с министерством образования и науки Самарской области и ООО «Исследователь».

Участниками конкурсной программы стали 167 человек, это 91 команда всех возрастов – от 3 до 27 лет. Фестиваль вызвал большой интерес и у педагогического сообщества, в Самару съехались более 300 зрителей из Самарской области и соседних регионов. Соревнования проводились по четырем возрастным категориям и по девяти номинациям.

Младшую категорию участников представляли воспитанники детских садов от 4 до 7 лет. «Защитники» проектов «Леготехники», «Фантазеры» и «Пчелки» в номинации «Муравьишка» покорили зрителей своей искренностью и непосредственностью. Номинация «RoboKids» выявила победителей по направлениям «Интеллектуальный проект», «Познавательный проект», «Робопроект». Ими стали команды «Самоделки» (Детский сад «Светлячок», с. Алексеевка); «Виртуальная реальность» (ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ г. Самара); «Мыслители» (Центр Детско-юношеского творчества г. Новокуйбышевска).

В средней категории участников (8 – 11 лет) победителями стали команды «Кройс» (ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы); «Пилигрим» (Технопарк Толтек СФ БашГУ) и «Низкий флекс» (МБУ ДО «Центр детского творчества «Интеграл», г. Самара). В старшей группе (12 – 17 лет) лучшими оказались «Speedy» (ЦИТ «Эра роботов», г. Самара) и «Робочадо II» (Новокуйбышевский индустриально-педагогический техникум). И, наконец, в студенческой категории (18 – 27 лет) победу одержала команда «Ардуинозавры» (ГБПОУ «Чапаевский губернский колледж»).

https://samgtu.ru/news/view/politex-provel-vtoroj-festival-mexatronik

Самарский политех провел второй фестиваль «Мехатроник»Самарский политех провел второй фестиваль «Мехатроник»