Рекомендации по организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году.

Перечень основных изменений (дополнений), вносимых в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году

1. Введены разъяснения по вопросу участия обучающихся 10 классов в итоговом сочинении: «Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА по отдельным обязательным учебным предметам (русский язык или математика) и (или) по предметам по выбору, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса (п. 9 и п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205)».
2. Внесено уточнение в части подачи заявления на участие в итоговом сочинении выпускниками прошлых лет: «Указанное заявление подается выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности».
3. Уточнены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, (далее – ОИВ) учредителей и загранучреждений в рамках проведения итогового сочинения: «ОИВ, учредители и загранучреждения в рамках проведения итогового сочинения (изложения) определяют порядок проведения итогового сочинения (изложения), в том числе принимают решение о включении процедуры удаления участников итогового сочинения (изложения), а также об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений) по итогам проведения сочинения (изложения)».
4. Добавлено полномочие ОИВ, учредителей и загранучреждений об определении порядка осуществления проверки соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования № 2 «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)» в связи с исключением рекомендации проверки итоговых сочинений (изложений) на заимствования посредством специализированных программных средств (например, «Антиплагиат» и др.).
5. Расширение функциональных обязанностей образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования: «под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения), установленном ОИВ и изложенном в Методических рекомендациях Рособрнадзора; под подпись информируют участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законный представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися, о порядке проведения итогового сочинения (изложения), установленном ОИВ, в том числе, если соответствующее решение было принято ОИВ – об основаниях удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о ведении во время проведения итогового сочинения (изложения) видеозаписи».
6. Внесено уточнение в части организации питания и перерывов для участников сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов: «При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется ОИВ».
7. Внесено уточнение в части недопустимости копирования бланков итогового сочинения (изложения): «Копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения».
8. Предусмотрена возможность присутствия в месте проведения итогового сочинения (изложения) общественных наблюдателей.
9. Внесено уточнение первой части инструктажа в части удаления участников с итогового сочинения (изложения): «Первая часть инструктажа проводится до 10.00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения) (если соответствующее решение было принято на уровне ОИВ)»
10. Добавлен пункт о расширении функциональных обязанностей членов комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения): «Членам комиссии также необходимо проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации)».
11. Включено описание процедуры удаления участников с итогового сочинения (изложения) за нарушения (наличие средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации, собственных орфографических и (или) толковых словарей; использование текстов литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
12. Изменен бланк регистрации итогового сочинения (изложения), а именно:
расширены поля серии и номера документа, удостоверяющего личность;
удалено поле «Пол»;
добавлены поля «Удален», «Не закончил», «В устной форме», а также поле для подпись члена комиссии образовательной организации для подтверждения внесения отметок в указанные поля.
13. В связи с изменением бланка регистрации итогового сочинения (изложения) внесены уточнения в части заполнения бланка регистрации итогового сочинения (изложения):
13.1. «В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) составляют «Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам» (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 «Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)» (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку «Х» в поле «Не закончил» для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения). Внесение отметки в поле «Не закончил» подтверждается подписью члена комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения)»;
13.2. Добавлен пункт о процедуре заполнения акта, ведомости и внесения в бланк участника отметки об удалении в случае нарушения участником требований проведения итогового сочинения (изложения): «В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил установленные требования, изложенные в п. 7.16 настоящих Рекомендаций, он удаляется с итогового сочинения (изложения). Член комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) составляет «Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)» (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 «Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)» (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку «Х» в поле «Удален». Внесение отметки в поле «Удален» подтверждается подписью члена комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения)».
13.3. Разработана новая форма ИС-09: «Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)», составляемая членом комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения);
13.4. «В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии образовательной организации (член экспертной комиссии) вносит в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) отметку «Х» в поле «В устной форме» и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форму ИС-05 «Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)» необходимо также внести отметку в поле «Сдавал в устной форме (ОВЗ)».».
14. Уточнена процедура проведения итогового изложения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов: «Участники итогового изложения, которым текст изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников изложения, которым текст изложения выдается на 40 минут для чтения, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст итогового изложения зачитывается членом комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения)».
15. Внесено уточнение о копировании техническим специалистом бланков итогового сочинения (изложения) участников, не завершивших написание итогового сочинения (изложения) (либо удаленных во время проведения процедуры): «Технический специалист образовательной организации проводит копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения). Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой «Х» в поле «Не закончил» («Удален»), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется. Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 «Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам» или формой ИС-09 «Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения») передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения).
16. Расширен перечень обучающихся, повторно допущенных к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки: «Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются: обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных в п. 7.16 настоящих Рекомендаций».
17. Добавлены комментарии о сроках действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА): «Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно».