В структурном подразделении – детский сад «Сказка» ГБОУ СОШ № 1 п. г. т. Суходол прошел День открытых дверей

Детский сад Сказака

29 мая 2018 года в СП – детский сад «Сказка» ГБОУ СОШ № 1 п. г. т. Суходол прошел День открытых дверей по теме «Использование средств формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) в экономическом воспитании дошкольников», проводимый в рамках сетевого взаимодействия региональных пилотных площадок по внедрению ФГОС ДО. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали доцент кафедры дошкольного образования СИПКРО, кандидат педагогических наук Екатерина Николаевна Дрыгина, а также коллеги из Северного, Самарского и Отрадненского управлений.
С 2016 года детский сад имеет статус окружной опорной площадки по теме «Современные средства и робототехника в ФЭМП у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДОО». Наработанный материал по данной теме в прошлом году был представлен на Всероссийском конкурсе «Территория ФГОС», по результатам которого детский сад награжден золотой медалью.
Работая в данном направлении, творческий коллектив детского сада пришел к пониманию, что результаты образовательной деятельности по ФЭМП выходят за рамки математики и затрагивают смежные области знаний, а именно экономику. Возникла необходимость интеграции успешно используемых средств ФЭМП в экономическое воспитание дошкольников.
В 2017 году детский сад «Сказка» получил статус региональной пилотной площадки «Использование средств ФЭМП в экономическом воспитании дошкольников». И уже есть первые результаты в методическом обеспечении. Так, в фойе детского сада была представлена выставка с авторскими дидактическими играми, картотекой сюжетно-дидактических игр по экономическому воспитанию дошкольников, комплексно-тематическими планами образовательной деятельности.
По завершении мероприятия воспитанники представили яркий костюмированный театрализованный мюзикл «Экономический калейдоскоп» по тематическим отрывкам из различных произведений («Муха-Цокотуха» К.И.Чуковский, «Буратино» А.Н.Толстой, «Дюймовочка» Г.Х.Андерсен).
По итогам работы состоялся «круглый стол», в ходе которого участники мероприятия поделились мнениями и впечатлениями, отметили высокий уровень и методическую значимость представленных материалов.

День открытых дверей